Традиционные индийские игрушки


Детский отдел любого торгового центра Индии предложит вам нам выбор большой ассортимент современных игрушек – трансформеры, Барби, конструкторы, машинки с дистанционным управлением, мягкие зверушки, говорящие куклы. Однако всё ещё пользуются спросом и традиционные индийские игрушки, которые можно найти на рынках и в лавчонках кустарей.
Древнейшие индийские игрушки были найдены при раскопках Мохенджодаро – деревянные свистульки в виде птичек и глиняные повозки. Как и несколько тысяч лет назад, игрушки в Индии и сейчас создают из натуральных материалов – дерева, глины, пальмовых листьев, тростника, кожи, тканей.



Самой первой игрушкой в жизни ребёнка является погремушка. В индийских деревнях погремушка представляет собой сделанную из тростника или бамбука коробочку с ручкой, ярко раскрашенную и наполненную камнями или глиняными шариками.
Для подросших детей выбор игрушек побольше – это и повозки на колёсиках, которые можно таскать за собой на верёвочке, и фигурки различных животных - слонов, верблюдов, тигров, буйволов, и персонажи мифологических историй, и даже фигурки богов Шивы и Ганеша.



Популярны и куклы, которые могут быть выполнены из дерева, глины, папье-маше или ткани. В Южной Индии делают так называемых танцующих кукол. Их высота от 30 см до полутора метров, они состоят из четырёх частей, соединяемых проволокой, которая и обеспечивает подвижность этих частей – от малейшего толчка кукла приходит в движение, «танцует». Раскраска таких кукол – одежда и грим – в точности повторяет грим и одежду реальных танцоров.



Очень популярны и марионетки всевозможных видов. В штате Раджастхан их изготовляют из дерева, это большие куклы, одетые в средневековые раджастанские одежды и ярко раскрашенные. А в штате Андра Прадеш делают марионетки из кожи. Это плоские фигуры, раскрашенные с двух сторон и предназначенные для разыгрывания представлений тенями.



Как это ни странно, но в последнее время появился спрос на традиционные индийские игрушки и за рубежом. Основной причиной этому является их безопасность для ребёнка, ведь игрушки делаются вручную из натуральных материалов и разрисовываются растительными красками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails